此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 首页  团委简介  组织机构  网上团校  青马工程  文件下载  专题活动 
当前位置: 首页>>团内奖励>>正文
黑教高函〔2018〕521号省教育厅关于表彰“建行杯”第四届黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛获奖集体和先进工作个人的决定
2018-10-16 17:59   审核人:

黑教高函〔2018521

 

省教育厅关于表彰“建行杯”第四届

黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛

获奖集体和先进工作个人的决定

各普通高等学校:

为贯彻习近平总书记给第三届中国“互联网+”大学生创新创业大赛“青年红色筑梦之旅”大学生重要回信精神,落实《国务院办公厅关于深化高等学校创新创业教育改革的实施意见》、《教育部关于举办第四届中国“互联网+”大学生创新创业大赛的通知》和《黑龙江省政府关于促进大学生创新创业若干指导意见》要求,深化高等教育综合改革,进一步激发高校学生创新创业热情,培养造就“大众创业、万众创新”生力军,搭建大学生创新创业项目与社会投资对接平台,以创新引领创业、以创业带动就业,促进形成高校毕业生更高质量创业就业的新局面,省教育厅举办了“建行杯”第四届黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛暨中国“互联网+”大学生创新创业大赛选拔赛的组织工作。

大赛启动以来,得到了全省高校的高度重视和积极响应,共

有来自全省64所高校的15379个项目团队报名参赛。828日,经专家评审和现场路演,大赛主赛道及“青年红色筑梦之旅”赛道共评选出金奖项目13项,一等奖项目32项,二等奖项目144项,三等奖项目180项。同时,授予哈尔滨工业大学等15个单位“优秀组织奖”荣誉称号,授予于兴业、李强等17人“优秀工作个人”荣誉称号,授予史波、苗勃然等13人“金牌创业导师”荣誉称号,刘文勇、于美军等32人“优秀创业导师”荣誉称号。省教育厅将对获奖团队和先进工作个人给予资金支持,鼓励其推动竞赛成果转化。所有获奖团队项目均列入“黑龙江省大学生创新创业投资引导基金”项目库,同等条件下优先获得引导基金支持。获奖指导教师工作认定为申报省教育厅相关课题、教改项目和教学成果奖的优先条件和重要依据。省教育厅将根据各校获奖情况按比例增加所在学校推荐下一年度大学生创新创业训练计划项目、省级高等教育教学改革研究项目和下一届高等教育省级教学成果奖的名额。各高校要出台相应政策,给予获奖在校学生和指导教师与“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛、“创青春”全国大学生创业大赛和全国职业院校技能大赛同等奖项待遇。

大赛的成功举办,进一步检验了全省高校创新创业教育能力和水平,激发了青年学生投身“双创”的意愿和热情,引领了高校大学生创新创业活动的蓬勃发展。希望受到表彰的集体和个人珍惜荣誉,再接再厉,为我省大学生创新创业工作的深入开展贡献力量;希望全省高校以获奖集体和先进工作个人为榜样,把“互联网+”大赛作为创新人才培养机制,提高学生创新精神、创业意识和创新创业能力的重要举措;希望全省青年学生以获奖团队为榜样,勇于创新、攻坚克难,奋力进取,为龙江全面振兴发展作出积极贡献。

 

附件:1.“建行杯”第四届黑龙江省“互联网+”大学生创新

        创业大赛“优秀组织奖”获奖单位和“优秀工作个人”

        名单

      2.“建行杯”第四届黑龙江省“互联网+”大学生创新

        创业大赛获奖项目“金牌创业导师”和“优秀创业导

        师”名单

      3.“建行杯”第四届黑龙江省“互联网+”大学生创新

        创业大赛获奖团队名单

    

 

 

 

                             黑龙江省教育厅

                             2018911

 

 

 

 

公开形式:主动公开。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

“建行杯”第四届黑龙江省“互联网+”大学生创新创业大赛获奖团队名单

序号

项目名称

学校

项目组别

项目负责人

项目成员

指导教师

获奖等级

1

智能搅拌摩擦焊装备及技术产业化

哈尔滨工业大学

成长组

万龙

黄体方、马国栋

黄永宪

金奖

2

奥松编程吧—人工智能+机器人创客教育解决方案

哈尔滨工程大学

成长组

于欣龙

黄佩伦、何帆、徐永同、王明

史波、朱小亮

金奖

3

环境友好型氟硅离型防护材料(昆山特别大奖)

哈尔滨工业大学

就业组

王宇

赵彦彪、郑晓强、王利鹏

白永平

金奖

4

海洋智能“中”端

哈尔滨工程大学

创意组

颜宏璐

高乐、 潘辰宇 、董彦璐 、李桃

刘凇佐、于云亮、刘铁、朱小亮

金奖

5

工业设备在线智能监测与自动化检测

哈尔滨工业大学

初创组

汪开灿

秦伊人、周纬航、杜庆丰、李策

李敬伟

金奖

6

博林科技 水溶性植物源健康产业

东北林业大学

创意组

连博琳

邓怡平、林送峰、李汶罡

赵修华、祖元刚、付玉杰

金奖

7

“复兴号”高铁关键零部件快速超塑成形技术

哈尔滨工业大学

创意组

王海伦

张建威、刘青、张靖轩

王国峰

金奖

8

“酶”那么重要的“江大豆”—新一代植物油产业领导者

东北农业大学

初创组

齐宝坤

李萌、王欢、许佳彬、曾琪、朱建宇、江东泽

江连洲、吕嘉昌

金奖

9

国产CAE软件产品化支撑平台

哈尔滨工程大学

初创组

唐滨

惠宇航、战歌、李强、杜鹏、李希昕

史波、门志国、于云亮

金奖

10

高精度冰层厚度测量仪

哈尔滨工程大学

创意组

马丁一

王嘉齐、杨卓、刘梦、侯开阳、孙金、李嘉旭、葛威、高家辉

韩笑、朱小亮、孙冰、刘铁

金奖

11

怀化市煜翔青蛙养殖专业合作社

东北林业大学

青红赛道组

尹煜翔

尹康、尤昌建、张磊、唐陈、胡波、李至通、刘陶林

曾祥伟

金奖

12

丁牛辅导

哈尔滨工程大学

青红赛道组

杨春波

冯志强、吴怡卓、何羽轩、高楚铭、宁辉、曲金龙、顾喆元

连博琳、朱小亮

金奖

13

红色筑梦 益菌时代-木霉复合菌剂绿色兴农实践行

黑龙江八一农垦大学

青红赛道组

宋维民

李鑫、张丹洋、迟超、闫博巍、曹尚、郭日一、刘莹莹、齐若男、刘钰、张曦文、郭鹏旭、王訢丞

张有利、王畅、李启涛、靳亚忠、刘铜、金光辉、姬玉玺

金奖

14

有点儿田电商平台

东北林业大学

初创组

吴伟

杨明旭、王瑜

付书朋

一等奖

15

自修复柔性电子应变传感器

东北林业大学

创意组

王莹

赖晓幸、陈月、苏泰、张超、陈嘉毅、李镐然

姜大伟

一等奖

16

致林林业特种装备研发有限责任公司

东北林业大学

创意组

任春龙

温书含、查丽、付理、张嘉仪、杨洁、孔德文、孙佳旭

孙术发

一等奖

17

哈沃斯智能农业有限公司

东北农业大学

创意组

温暖

李林霖、邢子烟、于耀鸿、封纪港、唐金科、金铭钰

刘立意

一等奖

18

黑龙江省秸秆深埋还田机团队

东北农业大学

创意组

李响

陈博闻、王菲、王金龙、高观保

王金武、王金峰

一等奖

19

哈尔滨金谷视觉选种有限责任公司

东北农业大学

创意组

孙笠然、

郦亚军、徐志彤、张传彬、赵静萌、周浩、张帆、闫佳欣

权龙哲

一等奖

20

环保-水质智能化验站系统

哈尔滨工程大学

初创组

李杰

张文博、高文涵、刘作禹、王禹涵、孟佳玮、丁屹东

李彦涛、刘铁、朱小亮

一等奖

21

哈尔滨市材创汽车零部件制造有限责任公司

哈尔滨理工大学

创意组

常昊

杨一波、赫英杰、王雨琛、吴泽霖、张勋、刘诗瑶、任雪梅、王凯月

许红雨、郝婷

一等奖

22

航向探索者

哈尔滨工程大学

创意组

于泽卉

罗徐龙、陈强强

何昆鹏

一等奖

23

高精度室内定位与导航仿真平台

哈尔滨工程大学

创意组

孙嘉钰

姜沛妍、李婧雯、石磊、梁森、刘秀兵

王慧强、冯光升、吕宏武、朱小亮

一等奖

24

远航沙画:打造全国领先的沙文化艺术基地

哈尔滨学院

就业组

吴迪

苏富强、陈喆、胡鑫、高原、曹钰、孙佳璇、张爽

祝远、黄丽丽、郭林、宋宇、李健

一等奖

25

绝地淘金

黑龙江八一农垦大学

创意组

杨孟然

战栎、邢维佳、杨磊、越子萌、刘涛、赵丹

晏磊、张爽、王畅、王伟东、石莉莉

一等奖

26

智慧粮储干燥系统

黑龙江八一农垦大学

创意组

李海龙

王訢丞、郭平洋、李双、唐宏宇、张鹏、张成旭、高畅

王畅、车刚

一等奖

27

山野菜多环境培植

哈尔滨医科大学大庆校区

创意组

赵柯

赵胜达、王跃、郭爽、万沁雯

周学刚、李森

一等奖

28

新型安全头皮针

哈尔滨医科大学大庆校区

创意组

毛宇晴

蔡明霏、谷文、徐雪松、王雨婷、刘婧星、张诗雨

于美军、赵洋

一等奖

29

哈雷熊人工智能教室

黑龙江大学

成长组

全一明

张雪莹、席春媛

刘文勇、刘玉峰、王心玉

一等奖

30

无线智能快充设备

黑龙江大学

创意组

曾文平

董雨欣、赵小寒、陈康、张磊、白勇

吴昊

一等奖

31

净益膜科技有限责任公司

黑龙江大学

创意组

申雯

张晓雨、何文宣、孙雪、郭轶枫、龚伟林、孙华笛、宁晓旭、王立微、陈晓旭、刘媛媛

马玉新、郑远见

一等奖

32

环保型融雪剂

黑龙江大学

创意组

王东东

郭筝、高广迪、姜天宇

朱琦、邢子鹏、万家峰、杜志超、吴昊

一等奖

33

不亦乐乎:语音学习智能交互系统

黑龙江大学

创意组

刘毅

曾胜、武彤、陈文君、胡一、刘慧玲、谢婧怡、陈贵兴、刘嘉微、沈雨康

刘玉峰、伍一

一等奖

34

NMC耐久性水泥

黑龙江工程学院

创意组

汤喆

庄鑫宇  张鹏  赵宇初  刘瀚文  刘成富  孙虓

李阔、孙凌

一等奖

35

哈鑫鹏包子

黑龙江交通职业技术学院

就业组

邹立新

邹立新、李明、付晓东、王东洋、房天琪、吕媛、陆志远

孙秋声、李影、范博宇、贞颖颖、李志强

一等奖

36

智能配料机

黑龙江农业工程职业学院

创意组

韩永琦

闫金鑫、孙佳明、王研、闫金辉、刘坤、张浩天、杨哲、车炳熹

张弦、詹俊钢、于洪涛

一等奖

37

“惠农”寒地特种蔬菜项目

东北农业大学

青红赛道组

文浩然

王竞馨、秦洪涛、孙宇、袁梦、吴桐、杨建宸、赵鹏程、冯博

李曼

一等奖

38

东北抗联爱国主义教育体验馆

哈尔滨师范大学

青红赛道组

王雪莲

彭子桐 张丽暄 赵治 崔宇萌 赵万航 王依玲 赵君格 夏炎衍 于晓伟

刘钻 张旭东 王洪新

一等奖

39

医路助贫“益”起行动——发展杜蒙县林下中草药经济

哈尔滨医科大学大庆校区

青红赛道组

陈宇格

郭旭峰、徐平、李佳昊、黎林林、罗丹琦、汤晓亮、梁瑞蕾、历瑞松

于美军、张金波

一等奖

40

智慧农业生态系统

黑龙江大学

青红赛道组

刘紫薇

张宇、李达、王俊洪、金凌竹、侯玥彤、王健、钟庆添、蒋大庆、孙志啸、胡志强、王鑫

刘勇、吴昊、李彦超、闫隽、李海东

一等奖

41

“农鑫”微生物生态肥

黑龙江大学

青红赛道组

王友超

张晨萱、韩若磊、刘俊言、李海净、于亚楠、范云强、苏景聪、陆读宽

杨峰山、李海东、葛遵峰、付海燕、刘春光

一等奖

42

软枣猕猴桃种植扶贫惠民项目

佳木斯大学

青红赛道组

刘悦

徐彪、刘畅、王瑞琪、矫春晶、王欣宇、马珊珊、李馨漾、李玉婷

刘德江、张鹏霞、李维刚、邢传波

一等奖

43

木耳之泽、兴农之力——黑木耳种植及深加工销售项目

牡丹江医学院

青红赛道组

盛孟静

李昕玥、吴葛、刘嘉琦、唐萌娅、苏姝予、何晨柠、王倩雯

刘洁婷、夏清平

一等奖

44

新时代铁人的奋“豆”之路-在精准扶贫背景下东农豆252品种促进大庆市林甸县种植产业结构调整

东北农业大学

青红赛道组

李伊林

王新宇、吕钥、张立向、马廷帅、靳松、曹雪、浦爽

陈庆山 于向国

一等奖

45

春风行动—盐碱地改良公益乡村行

黑龙江八一农垦大学

青红赛道组

王承昊

赵金星、王靖洁、杨栗恒、刘一丁、袁波、葛文斌、侯宇佳、单蓝婷

张明聪、战英策、任春元

一等奖

46

鸵鸟的养殖及加工产业化

大庆师范学院

创意组

鲁展彤

谷凤明、陈美杰、孙悦、

常贺、

二等奖

47

@乐游APP

大庆师范学院

创意组

李龙龙

蔡涛、朱忠杰、汪亚蒙、郭露、许光谱、蒋天宇、安洋

李浩源、王健

二等奖

48

微酷网络交易平台

大庆师范学院

创意组

李炳翰

史筱诺、闫若瑄、陶兰博、丁兆锋、吕文铮、沈潇昂、马占钰

李浩源、张华

二等奖

49

毛皮兽和宠物用新型药物

东北林业大学

成长组

李永成

魏宇森、邢天琦、孟庆祥、余芷璇、吴荣星、程允允

刘玉堂

二等奖

50

复合门窗焕发资源循环新动力

东北林业大学

初创组

宗广功

傅海涛、顿梦媛、郝笑龙、周海洋

王清文、王海刚

二等奖

51

来自脚心的温度---斯纳格智慧地板

东北林业大学

初创组

郝建秀

李学敏、孙亚楠、王光照

王伟宏、宋永明

二等奖

52

时光云端

东北林业大学

初创组

刘珊珊

赵昕、汪山颖、孙梓彬、王勇智、冯姿悦

刘学聪

二等奖

53

油用牡丹产品开发及技术产业化应用

东北林业大学

创意组

邓怡平

刘伟、任德华

连博琳、赵修华、林送峰

二等奖

54

迈可优黑木耳多糖能量食品

东北林业大学

创意组

白晓琳

王慧、孔芳、刘欢、张红旭、孙瑜罄

赵玉红、王轶南

二等奖

55

基于无人机平台的项目工程智能生态管理

东北林业大学

创意组

孟豪

刘畅、张智欣、任丝雨

苏义坤

二等奖

56

哈尔滨大象环保科技有限公司

东北林业大学

创意组

刘铭周

幸小刚、吕涵、李浩雅

吴晓红

二等奖

57

贝希爱无甲醛儿童家具

东北林业大学

创意组

刘安妮

景丹、马杨豹、毕晓柯、查涵恺、尚婷婷、邵宾、郑殿双、赵鑫惠

张彦华、刘伟

二等奖

58

民族元素文创平台

东北林业大学

创意组

高大勇

雷昊、秦莉萍、杨建强、叶明未、原天一、申轩、于常昊

宫立明

二等奖

59

智能云耕有限责任公司

东北农业大学

创意组

陈旭辉

王晓宇、赵泽彬、刘少辉、王梓名、王文浩、张振东

王德福

二等奖

60

互联网+可食性低温肉制品 细菌纤维素-茶多酚保鲜膜

东北农业大学

创意组

张岱玉

金林琳、陈琨、赵佳佳、别瑞、张心悦、张彩霞、朱熔深、刘永辉

夏秀芳、杨辉

二等奖

61

哈尔滨布瑞恩智能施肥机械有限责任公司

东北农业大学

创意组

李越

周生杰 陈雪 郑桐桐 付旭亚 张永占 王雨坤

权龙哲、崔宁波

二等奖

62

悦享生活太阳能智能无土栽培花盆科技有限公司

东北农业大学

创意组

颜珊珊

马文意、孙玮、贾明哲、闫玙琨、俞萱、鲍茂宽、张玉鑫、陈昌峰

陈海涛、赵立军

二等奖

63

绿色农业信息服务平台“后院儿”

东北农业大学

创意组

田一鹤

吴家乐、董思琦、密雨琦

韩亮

二等奖

64

哈尔滨紫霞生物科技有限公司

东北农业大学

创意组

韩佳妮

张彩霞、庞雪原、李鑫、昝家馨、杜邦汉、王宇翔、刘博

吴云舟、刘少宝

二等奖

65

AI手绘—基于inkscape的双带定位结构机器人

东北农业大学

创意组

李睿

邓聪、姚博文、杜昊、孙铭博、田雪、邢丹妮、高一凡

房俊龙、魏东辉、陈月华

二等奖

66

哈尔滨锐迪园艺设备有限责任公司

东北农业大学

创意组

梁子豪

李佳芯、王月

闫永庆、张杨

二等奖

67

益生菌型土壤调理剂

东北农业大学

就业组

高照亮

隽加香、马东妮、郑云鹤、许昕

崔宁波

二等奖

68

大庆维科特瑞科技有限公司

东北石油大学

初创组

桑喜悦

段博文、王东旭、何炯慧、苏童、王同辉

郝辉南、刘文庆

二等奖

69

储罐底板焊缝EMAT自动检测机器人

东北石油大学

初创组

张天

牛忠博、高宁、王永玺、彭洪亮、冯丽丽

张颖

二等奖

70

基于电磁励磁技术的采油管便携检测仪器研发与技术服务平台建设

东北石油大学

创意组

张学强

张宏远、董齐、陈铀财、黄沛涵

张璐莹、蒋鹏、李伟

二等奖

71

油田注水协同建模与远程数据共享

东北石油大学

创意组

孙凯

徐友江、刘壮壮、徐勇、王玮

任永良

二等奖

72

汉诺塔3D打印

东北石油大学

创意组

徐嘉良

王东旭、于宛鹭、张健、桑喜悦、刘进科、朱安妮

郝辉南、刘文庆

二等奖

73

常锋油动植保无人机

哈尔滨工程大学

成长组

赵自超

朱悦铭、孔维宇、周哲韬、聂简

孙蓉、朱小亮

二等奖

74

沁怡味稻

哈尔滨工程大学

初创组

刘博

田佳榕、于泽卉、马重阳、孟佳辉、徐冲冲、武裕鑫

于云亮

二等奖

75

悦果科技

哈尔滨工程大学

初创组

王钊

孙旭光、李明非、宋泓儒、高家兴、邓政伟、冯馨、李昕儒、李化锋

邵光辉

二等奖

76

哈尔滨妙观科技发展有限公司

哈尔滨工程大学

初创组

孟思源

张博达、苏雪、易琛、巨浩天

陈海龙

二等奖

77

全自主视觉机器人平台

哈尔滨工程大学

创意组

张跃威

孟佳辉、李婧雯、李佳鹏、陶秋子

于云亮、赵国冬

二等奖

78

蓝鲨海洋防污涂料

哈尔滨工程大学

创意组

沙建昂

李亚坤、赵立曼、林宇楠、米嘉、严明龙、孙逊

陈蓉蓉、刘婧媛、于静、贾舜喆

二等奖

79

互联网+“智能海洋牧场”集群式水下机器人系统

哈尔滨工程大学

创意组

王嘉欣

郑毅、信玉暄、马东、魏星、郑淏天、高建林、李晗生

祝海涛、史波

二等奖

80

海底之“眼”

哈尔滨工程大学

创意组

史博

王梓名、王涛、明瑞和、郜永帅、黄杰、韦宇航、温佳妮、黄佩伦

李海森、于云亮、刘铁、朱小亮

二等奖

81

GS 1 新型墙体保温泡沫材料

哈尔滨工程大学

创意组

李鑫

姚港、王丹、王森、任晓荷

孙高辉、黄金、朱小亮

二等奖

82

“制”能金属泡沫

哈尔滨工程大学

创意组

曹梦馨

李伟旭、范琦琪、王春鹤、顾强

姜风春、果春焕、朱小亮、李阳

二等奖

83

自适应水平姿态测量仪

哈尔滨工程大学

创意组

王梓名

徐文欣、陈兴邦、霍海涛、尤奥迪

何昆鹏、潘强、于云亮

二等奖

84

基于智能算法的新型船舶污水处理系统

哈尔滨工程大学

创意组

蔡煜航

鲁正、田伟坤、后启琛、何羽轩、黄艳丽、孙培淇

施悦

二等奖

85

圣湖·捺钵·冬捕队——自组织理论下的查干湖冬捕小屋改造及其母港设计

哈尔滨工业大学

创意组

陈殷

林莹珊、吴家璐、包敏杰

陈旸、孟琪

二等奖

86

基于隐翅虫后翅展开模式的智能复合材料仿生结构

哈尔滨工业大学

创意组

吕浩楠

王轶源、朱峭泽、祝翀宇

孙健

二等奖

87

适用于芯片热管制备的真空紫外光自动键合装置及方法

哈尔滨工业大学

创意组

许继开

周诗承、卢达洲、聂啸、赵珈辉、李义邦

王晨曦

二等奖

88

基于锂电容的重载车辆制动能量回收方案 及装置设计

哈尔滨工业大学

创意组

王桦

陈孟石、王士彰

孙飞、高继慧

二等奖

89

变色龙手机检测有毒物质

哈尔滨工业大学

创意组

董凌希

高漫妮、谭舒文、吴凡

姜明辉、李保强

二等奖

90

Érasme海丝梦壳聚糖应急生理裤

哈尔滨工业大学

就业组

刘东芊

张宏达、梁文涵、林英杰、江奕林

王忠玉

二等奖

91

便携式超声检测仪

哈尔滨工业大学

就业组

陈逸飞

王康伟、肖扬

章欣、王艳、沈毅

二等奖

92

ZY型智能植树车

哈尔滨华德学院

创意组

高越

徐龙江、李国涛、 李晨、孙婉、马广石、宁延乐、王意冰

杨俊杰 张建军 付洪涛 谭大海 赵强

二等奖

93

川藏奔腾服务站

哈尔滨华德学院

创意组

黄文艺

李羽 杜雪蓓 张占富 费兆文

肖琳、谭大海、杨俊杰

二等奖

94

企业低压配电故障模拟装置

哈尔滨理工大学

创意组

迟长宇

常瑞倩、夏凡、卢秀玲、白大宇

蒋永清、王珊珊

二等奖

95

环保秸秆重金属吸附剂

哈尔滨理工大学

创意组

邢韵

曹景飞、徐阿文、聂鹏、童瑶、付佳乐、刘莉

巩桂芬

二等奖

96

智能水果套袋机器人

哈尔滨理工大学

创意组

赖楠旭

何先平、李道璐、王梓育、杨康

梁艳萍

二等奖

97

基于互联网“+”新能源技术的设计及推广创业计划书

哈尔滨理工大学

创意组

仇一然

王钦钰、李政琦、高钰蓉、冯勇

姚金鑫、马骏杰

二等奖

98

貉想你互联科技有限公司

哈尔滨商业大学

创意组

孟凡旭

张骁勇、杨周、赵美琪、姜明茹、李庚、崔瑶、余鑫、曲红玉、赵天骄

刘任重、张根生

二等奖

99

麦心永恒

哈尔滨商业大学

创意组

鲁豫

张莹、刘润泽、苏泽宇、马世奇、张新榕、谭萌萌、许冰鑫

孙晓红

二等奖

100

“文具少女”动漫企划项目

哈尔滨商业大学

创意组

张梓煜

王宇涵、周鑫来、赵洪磊、姚致远、许明贤

王朋吾、张劲松

二等奖

101

桦画

哈尔滨商业大学

创意组

李阳

张庆、陆正坤、王园园、李晶、张明明、闫若冰、马爽、沈凌、张怡冉

杨洪雁

二等奖

102

鹰歌·手艺人—乡村盒子

哈尔滨师范大学

创意组

彭子桐

夏炎衍、邹德晶、于晓伟、王雪莲、吴丹琪、余庆、张馨月、张丽暄、张影、李松洋、黄英琪

张旭东、刘钻、王洪新

二等奖

103

“三点半”公益课堂

哈尔滨师范大学

创意组

吴德晓

李雪、徐健、朱叶楠 、蒙家鹤、桑可寒、刘昕玉 、李想、黄凤兰、吴桐

夏东东、徐慧文 、齐悦、迟新龙、刘婷

二等奖

104

Stronger 健身服务平台

哈尔滨师范大学

创意组

张昊亮

江俊汇、张韵曼、张丽暄、陈虹宇、王伟、冯卓

张雪梅

二等奖

105

拼驴—新兴线上自助“拼”游天堂

哈尔滨石油学院

创意组

刘然

王峥、刘婉玉、卢冠伊、陈文轩、

李海龙

二等奖

106

狼腾天下多元拓展训练+体育休闲旅游

哈尔滨体育学院

初创组

卢明杰

代冰峰、高宏伟、邵雨彤

张萍

二等奖

107

HTY智能减脂训练基地

哈尔滨体育学院

创意组

魏铭一

冯贵喜、薛政昊

孙智博

二等奖

108

制冷遮阳伞

哈尔滨信息工程学院

创意组

任雪琴

詹瑞滨、胡宇鑫、陶俊飞

唐磊、孙杰

二等奖

109

you搭——3D人工智能服装新零售

哈尔滨学院

创意组

赫英钰

王瑞、王诗诺、费启超、林宏峻、徐瑞廷、孙嘉、陈灿华、刘淏

谷惠鹏、郭林、高赫

二等奖

110

健径达体育——龙江冰雪体育的多元化的管理先锋

哈尔滨学院

就业组

李瑞

万佳林、唐铁、王铁

黄丽丽、宋宇、李健、郭林

二等奖

111

中药液体创可贴

哈尔滨医科大学大庆校区

创意组

覃元

刘相薇、郭金香、徐龙、危冠泷

孙守丽、张冰

二等奖

112

思蕴系列养生餐

哈尔滨医科大学大庆校区

创意组

周鑫禹

王彤、熊南彧、李梦媛、周石玲

方坤、吕鹏举、周学刚

二等奖

113

AR病灶重构系统

哈尔滨医科大学大庆校区

创意组

严俊

吕美霖、王如玉、薛克诚、王方彦、武天星

吕鹏举、陈明刚

二等奖

114

基于大数据时代下的互联网医疗诊治平台

哈尔滨医科大学大庆校区

创意组

胡剑航

危冠泷、贾翔、黄如意、谭启发、佟鑫

杨伟丽、孙守丽

二等奖

115

哈尔滨小雪花文化传播有限公司

哈尔滨幼儿师范高等专科学校

创意组

马彦博

张庆萍、陈硕、董佳琦

吴冰、曹蕊、杨薇、万鸣、于立新

二等奖

116

职业院校实训设备共享平台

哈尔滨职业技术学院

创意组

霍佳俊

苏宝鑫、李文东

林凯、张宇、杨海峰

二等奖

117

哈尔滨冠越科技有限公司

哈尔滨职业技术学院

创意组

齐琪

梁智闻、钟丽华、李铭哲

杨兆辉、唐亚南、李翱

二等奖

118

电子书加工服务——黑龙江瑟阅科技有限公司

哈尔滨职业技术学院

创意组

徐铮

崔鹏、孟祥秋、朱思宁、赵清爽、高宇、刘文静.任志伟、周朗晴

夏青山、陈晨、张杰

二等奖

119

天元智能测绘辅助设备

哈尔滨职业技术学院

就业组

赵军宗

姜佳钰、苗桂宇

王天成、吴岩、王军霞

二等奖

120

基于人工智能技术在过程式素质人才培养模式下的平台建设

黑河学院

创意组

鄢占财

王福军、王休贤、王志岩、申静、孟青青

潘潇

二等奖

121

全程护驾APP

黑河学院

创意组

张润垚

姜增鑫、隋世龙、钱旺、孙凯利

鄢占财

二等奖

122

我国东北寒地水稻生物炭育秧基质的研发及智能化应用

黑龙江八一农垦大学

创意组

王家博

王怀志、孟令义、王继圣、宋章誉、王鸿霖、吴文垚、孙谭淇、翟立楠、孟洋旭、韦建明、聂钰文、吴思、苗恬恬

殷大伟

二等奖

123

新型萘醌类衍生物

黑龙江八一农垦大学

创意组

徐宛婷

孟令旗、王玥、王浩、张翼、王加茹、李金钱、冯艳钰、刘洋、翟雨晴、鞠雪莹、张宇、张彤、王诗浓

金成浩、罗英花、申贵男

二等奖

124

狮白鹅养殖信息服务平台

黑龙江八一农垦大学

创意组

张浏莲

周煜嘉、孙彤、袁建彬、朱晓溶、曲姝炫、张换换、李冠谊、张宇辰

郭景茹、赵铁丰

二等奖

125

基于人体3D建模技术的应用——云裳科技公司

黑龙江财经学院

创意组

王丹

何飞、曹铭函、董飞龙、

郭海峰、张颖

二等奖

126

公共卫生间智能节水系统

黑龙江大学

初创组

黄鸿昊

辛晓宇、闫玮艺、孙韵超、翁明媚、姜天宇、李文强、陈康

朱琦、邢子鹏、万家峰、杜世超、吕兴群

二等奖

127

自动导向购物车

黑龙江大学

创意组

韩雪

苑佳庆、张博楠、叶松楠、徐李珩、程鹏、张婧妍

代文江

二等奖

128

智能逐日系统

黑龙江大学

创意组

赖柔伊

邓晓凡、佟蕾、曹畅、赵梓旭、陈哲康、丽达·阿仁、胡志强、蒋大庆

吴昊、李海东

二等奖

129

听说盲人定位新闻社交自媒体平台

黑龙江大学

创意组

刘中庆

杨妍妍、夏语冰、史亚兵、王诗怀、刘建军、韩子嘉、刘佳桐

郑远见、任美睿高扬

二等奖

130

护蕾行动:儿童性教育与咨询平台

黑龙江大学

创意组

席春媛

张浩然、何佳欢、徐志鑫、于佳源、李昕遥、陈芊伊

李海东、郑远见

二等奖

131

大鲸OS:人工智能语音交互系统

黑龙江大学

创意组

陈哲康

杨楠、何映璇、郭晓彤、赵展威

李海东

二等奖

132

“老伴儿”空巢助医计划

黑龙江大学

创意组

罗文博

刘佳桐,周烜如,周璇,李洋,郑怡悦,吴萌,田泽华,李秋阳

任嘉嵩

二等奖

133

易种智能植物培养系统

黑龙江大学

创意组

金子豪

金松琦、张佳茹、杨婧宇、杨泽华、陈埇稷

吴昊

二等奖

134

3D食品打印机

黑龙江大学

创意组

刘佳桐

杨晓杰、刘克雨、罗文博、姚凤娇、顾婉晴、孔蕾、孙浩、丁蕊

刘勇、葛遵峰、杨洋

二等奖

135

王小稻生态有机大米

黑龙江东方学院

成长组

王宏

付晓宇、吕元枫、丛中秀、刘哲铭

韩丽霞、万淳、张黎黎、牟鸿飞

二等奖

136

爱车无忧:重构现代汽车服务生态平台

黑龙江东方学院

创意组

邱双

周翔、沈雨、张弛、麻宏霞、苏鑫淼

赵一飞

二等奖

137

龙江寒地小浆果系类产品

黑龙江工程学院

初创组

王亮

杨家辉、尚广庆、郭泽卿、汤海闻、王博

王君祥、姜晓丽、石现明

二等奖

138

“小产区”-农产品展示和认证平台

黑龙江工程学院

创意组

王壬淋

寇新蕾、卢佳婕、杨莹、江越、王艳苹、李棋楠、李孟檩、陈星宇

吴青松、李刚

二等奖

139

宇鹤切菜机

黑龙江交通职业技术学院

创意组

赵相博

王鹏宇、王昶、张羽

范博宇、李昊、李影、张新柱、曾祥龙

二等奖

140

后保研C2C咨询平台

黑龙江科技大学

初创组

李玲玉

沈宜桐、徐路超、王婧、陈晨、牛青、王淼、陈思煜

闫广实、李春富

二等奖

141

无线超声诊断技术

黑龙江科技大学

创意组

张大康

张海楠、申倩、赵晗、张凯、魏慧慧

史健婷

二等奖

142

黑龙江省乐度科技有限公司——乐享青年创业联盟

黑龙江旅游职业技术学院

初创组

伊浩

刘帅、李海龙

李兵、李洋

二等奖

143

互联网+共享备胎

黑龙江旅游职业技术学院

创意组

于宏冰

初宗宇、杨智、侯云鹏、卢文静

刘洋、钟鑫

二等奖

144

全自动测量智能机器人

黑龙江能源职业学院

创意组

周小创

王玉成、朱芮

宋博、傅延斌、杜凯

二等奖

145

待物APP

黑龙江农垦职业学院

创意组

袁珊珊

张振迪、刘春昊

徐颖、曲秀琴、袁畅

二等奖

146

智能复合清冰雪装置

黑龙江农业工程职业学院

创意组

杨显明

刘佳玉 白春雨 王志龙 隋秀陆

宋奇慧 于洪涛 何鑫 王浩月

二等奖

147

零智云农产品库存管理系统

黑龙江农业工程职业学院

创意组

张泰铭

赵宇航、王伟伦、胡跃影、许鸿巍

徐伟、解朦、张晓峰、于洪涛

二等奖

148

德丽装饰-致力于打造东北装修第一站

黑龙江农业经济职业学院

初创组

徐金鑫

杜沛燕、刘维维、邬雨童、鞠正

张艳玲、李志川、杨雪婧

二等奖

149

“益亩良田”——打造东北农副产品综合服务类第一公益平台

黑龙江农业经济职业学院

创意组

毕佳男

张天一、刘清申、郭耀阳、张晶涵、白雪、申志强

李志川、王冠鹰、张绍男 、张金玲

二等奖

150

童伴公益--绘本之旅

黑龙江职业学院

创意组

陈晓旭

张叶平、孙丽莹、李燚、麻博智

林泉、闫丹丹

二等奖

151

24小时风光互助与实现

黑龙江职业学院

创意组

陈文龙

孙贵佳、刘俊宇、许继德、富志新

杨俊伟、王莉

二等奖

152

全自动家用小型膏方熬制机

黑龙江中医药大学

创意组

唐义超

刘婷婷、唐伟懿、郑应康、白露、刘丹阳、王托资、孟宪宇、冯大铭

韩涛、张荣兴、客蕊、刘畅

二等奖

153

解忧纤食有限责任公司计划书

黑龙江中医药大学

创意组

张世雯

马璇、支金草、丁小连、黄翠姬

刘贵军、冷德生

二等奖

154

佳木斯漆林文化传播有限公司

佳木斯大学

初创组

李京哲

王琴、杨曼琳、杨忠浩、于易辰、王锦桥、熊箫

杨国林、王海亮

二等奖

155

东极莲花黑猪的网络化运营

佳木斯大学

创意组

任继红

李润茂、段佳文、关云超、吴明芝、房丽荣、刘博懿、孟黛玮、刘婷婷

左琳琳、李维刚

二等奖

156

“黑斤”· 赫哲族文创服务

佳木斯大学

创意组

李吉浩

黎昌鑫、李卢尧、刘生燕、刘建欣

丁思尧

二等奖

157

不仅“停好”、“智能”更好

佳木斯大学

创意组

缪亚伦

刘永旭、王佳新、金伟

于影、刘桂珍、

二等奖

158

一带一路”中国非物质文化遗产—景泰蓝掐丝珐琅(彩岩画)开发与运营

牡丹江大学

创意组

李雪

杨昊、王林琳

刘志文、马静波、张志凌

二等奖

159

绿色环保水性汽车内饰胶

牡丹江师范学院

初创组

金云鹏

王宇杭、赵薪淼、张秀彪

蒋舰、周波、蔡雪、左明辉

二等奖

160

互联网+视域下传统文化艺术教育培训平台建设

牡丹江师范学院

创意组

王海明

李镇英、靖斌、徐洋洋、刘亚麟、尹文青、薛强

全香春、李强、张宁、韩琳琳

二等奖

161

智能自助云打印

牡丹江师范学院

创意组

刘贺

闫刚刚、刘欣、鲍金宇、陈彪、杨轶帆

吕晓芳、刘佳、杨柳、段星宇

二等奖

162

无线手机听诊器

牡丹江医学院

创意组

崔先伟

夏梦萱、赵峰、张迪、邱贵雨、李世伟、郑春玲、王功凯、杨二龙

周英君、仇惠、徐永良、周鸿锁、杨艳芳

二等奖

163

灵芝提高记忆系列产品开发与销售

牡丹江医学院

创意组

吴葛

盛孟静、马禹昕、来啸秋、黄冠瑋、张朵朵、宫笑颜、王倩雯

袁晓环、柏合、吴丹

二等奖

164

超新星超氧护眼液

牡丹江医学院

创意组

徐向宇

姜佳佳、王宏博、张嘉会、牛圣男、盛孟静、陶诗音、周语

夏清平、邓丽、马丽园

二等奖

165

黑龙江雪山来客旅游景观项目管理发展有限公司

齐齐哈尔大学

成长组

李元博

黄佳璇、孙瑞钢、赵欣宇、梁今娜、高梦洁、张欣宇、冯晓钰

马小华

二等奖

166

鹤城高分子材料科技有限公司

齐齐哈尔大学

创意组

梁术

史帅、李子赫、张国新、张玉亮、刘宇威、李燕、吕士伟、罗鸿翔、李维佳

顾晓华

二等奖

167

齐齐哈尔盛大节能有限公司

齐齐哈尔大学

创意组

冉光滔

刘俊豪、张雪杰、刘源、乔馨诺、宋晓辉、柏铎、卢君晓、许伊宁、王珊珊

徐凤霞、王丽婧

二等奖

168

室内空气检测治理服务

齐齐哈尔工程学院

创意组

倪思敏

刘景艳、张赫、徐林

赵婷婷、黄青、朱琳、李婷婷

二等奖

169

特殊教育学子就业服务平台

绥化学院

创意组

陶恒

兰雪松、潘修芳、崔健

管淑波、王子鸣

二等奖

170

GUNDAM动漫周边店

伊春职业学院

创意组

李骁翰

刘世学、曲津良、李明钊

刘娜、杨广文、郭玉莲

二等奖

171

再识文冠

东北林业大学

青红赛道组

鲁亚楠

刘月影、刘志、常巧颖、李思琪

于耸、郑志民

二等奖

172

黑木耳高产栽培技术

东北林业大学

青红赛道组

王世新

刘增才、王旭彤、孙健

邹莉、张国权

二等奖

173

东小农原味果蔬的脱贫攻坚战

东北农业大学

青红赛道组

张东源

蔡旭阳、付强、范凤祥、吴梦寒、郑云鹤、王飞、杨思琪

刘在民

二等奖

174

以畜牧业为契机 振兴龙江农业发展-推广三花猪项目

东北农业大学

青红赛道组

张心苑

康奥旋、杨亚婷、李金泽、郭启愚、段庆鹤、覃安琦

刘钊熠、刘洪贵

二等奖

175

哈尔滨栩沐生物科技有限公司

东北农业大学

青红赛道组

孙仰宁

潘雨欣、郭加璇、樊世城、薛凤、王森、曹舒畅

才华

二等奖

176

基于校农对接的精准扶贫模式与实践:以富硒有机螯合肥科技助力绥滨县为例

东北农业大学

青红赛道组

张彩霞

庞惠心、邓心怡、赵宇、周文珺、张心蕊、杜邦汉、任清知

张亚娟、李德丽

二等奖

177

蚁游旅行

哈尔滨工程大学

青红赛道组

罗晗

王天悦、许凌云、宋泓儒、王明、徐永同、史博、刘剑、夏馨

朱小亮

二等奖

178

设计+农业

哈尔滨工程大学

青红赛道组

郭泽卿

尚广庆、孟佳辉、杨家辉、王亮、孙志勇、庄乾铎、李明非、王博

于云亮

二等奖

179

“探寻红色记忆、珍惜美好生活”

哈尔滨工业大学

青红赛道组

王德新

王丽敏、魏存玉、迟一诺、刘昊文

胡孟琪

二等奖

180

小牧农共享圈

哈尔滨商业大学

青红赛道组

王梦楠

李晓佳、庞雪、赵英、李玥蓉、吕剑知、石建业、肖伟

张贺

二等奖

181

富硒鸡蛋产业链

黑龙江八一农垦大学

青红赛道组

周昕

田宇、袁建彬、荆钰程、刘明星、孙彤、张嘉俊、赵倩文、刘晨

郑永文、赵伊

二等奖

182

扶贫济困“玉鹅”同行

黑龙江八一农垦大学

青红赛道组

贾军峰

王梦竹、单旭菲、乔新月、孙晓燕、唐雪玉、滕禹陶、崔洪哲

王秋菊、崔一喆

二等奖

183

幸福农村爱心超市

黑龙江大学

青红赛道组

赵文素

王闰月、赵天琦、郝韵

肖宇、闫隽

二等奖

184

互联网+石板鸭稻米

黑龙江农业经济职业学院

青红赛道组

徐振东

毕书阳、张聪、李佳欢、鞠正、郑健、王铁成

李祥杰、王晶、孙安妮、王海龙、张金玲

二等奖

185

互联网+线上线下便民乡村医疗工作站项目

黑龙江中医药大学

青红赛道组

龚睿

双振伟、冷德鑫

冷德生、白宇

二等奖

186

星语彩虹自闭症服务平台

哈尔滨医科大学大庆校区

青红赛道组

董寅初

张天宇、刘勇韬、王屾淼、李艳辉、杨正嵩、高林、李欧洲

姚大志、吕鹏举

二等奖

187

“俺村”财商教育私人订制

黑龙江职业学院

青红赛道组

李萍萍

聂春龙、周杨、刘秀滨、李依宸、朱艳、钱家贺、程静、李硕

刘晓欧、王博然、白雪凤、韩雪英、鲁明

二等奖

188

五味子眼唇卸妆油-开创北药、精准扶贫

牡丹江医学院

青红赛道组

叶雨晴

朱雨佳、夏琳、金佳鑫、刘秀敏、郭嘉琪、郑欣、熊安琪、何雨欣

张羽飞、魏鑫、李厚忠

二等奖

189

光富科技(光能供电与换热的Mesh网络智能温室大棚)

齐齐哈尔大学

青红赛道组

刘恩林

雷有胜、冯新越、张福贵、楚秀娟、杜金辉、高波

张辉

二等奖

190

校园雷达

大庆师范学院

创意组

安然

李明、张家劲、张诗健、常鑫、朱翼轩

张雷、徐聪

三等奖

191

《秘书实务》在线课程开发与研究

大庆师范学院

创意组

闫煜冰

谢巍巍、林冬雪、刘美君、蒋喜博、张亚平、许小强、王玉丽

刘春玲

三等奖

192

斯嘉小儿推拿

大庆医学高等专科学校

创意组

刘弘嘉

陈泊如、陈岩、吴家俊

李昶

三等奖

193

小柴人力资源公司

大兴安岭职业学院

创意组

王睿

李艾瑶、柴欣

尹焱

三等奖

194

人生编辑部

东北林业大学

创意组

贺妍

祁友、王希月、陈秋婷

宋宏光

三等奖

195

智能可穿戴石墨烯远红外理疗产品

东北林业大学

创意组

王玺博

陈松、陈星宇、文聪聪、张湘悦、段佳君

宋海岩

三等奖

196

职岩

东北林业大学

创意组

王一哲

高俊航、陈阳、卢昭旭、杨美涵、候莞凌、邢帅、杜佳蔚、张芮

王海飙

三等奖

197

习惯树

东北林业大学

创意组

李振婷

田媛、王莹、汤可馨、张希娜、崔光威

李莉、单伟

三等奖

198

佩尔海斯净化科技

东北林业大学

创意组

张童

张彦鑫、周程、王韧、孙文野、马鹏飞、史文彬

李伟

三等奖

199

零尴尬随手站

东北林业大学

创意组

宿文杰

杨明慧、梁佳宇

曹玉昆

三等奖

200

俄语帮学堂

东北林业大学

创意组

刘玥

王喆、王凯伦、张晓东

高慧敏

三等奖

201

产品系统化设计研发与销售服务

东北林业大学

创意组

吕艳丽

李凯、陈河莘、孙田依

房轶群、易欣

三等奖

202

CBT思赋教育咨询有限公司

东北林业大学

创意组

张彦鑫

徐林汝、杜金湫、张艺榕、周倍涵、林婷婷、薛天明、陈胜蓝、罗小坤

罗正公

三等奖

203

哈尔滨奇异森保科技有限公司

东北林业大学

成长组

程红刚

林连男、吴玥、暴楷静、徐震霆、邹航

张国财

三等奖

204

鲲鹏科技有限责任公司

东北农业大学

创意组

马亚凯

许玉林、郑泽宇、李孟昕 、李美齐、王鹏榕、张乃心、罗雪莲

张影微

三等奖

205

龙电智能科技有限公司

东北农业大学

创意组

刘玉鑫

陆治冶、李恒博、李在力、李光超、姚家正、谢禹

王树文

三等奖

206

黑龙江省农享科技有限公司

东北农业大学

创意组

张卫星

解江涛、薛向磊、刘星、王杰、单伊尹、张诺一、王佳照

辛亮

三等奖

207

哈尔滨花象生物科技有限公司

东北农业大学

创意组

李佳芯

梁子豪、王月

闫永庆

三等奖

208

蝶艺东农有限责任公司

东北农业大学

创意组

刘野

赵莹莹、杨旭、张毓婧、张萃雯、姜佳旭、纪宇桐、李娟

李德丽

三等奖

209

稻米质量评价APP的设计与开发

东北农业大学

创意组

邓函乔

曹雪、李金鸿、郭桐冰、肖莹

刘晓光

三等奖

210

布克尼居家种植科技有限公司

东北农业大学

创意组

赵静萌

郦亚军、张彩霞、宁静、徐杭、万里鹏程、周浩、殷航

权龙哲

三等奖

211

VR教育新模式——非浸入式VR推广与应用

东北农业大学

创意组

王浩宇

王慧平、胡荟雪、马心悦、吕源达、孙佳琦

高利、白志坤

三等奖

212

“接钥匙”装修网

东北石油大学

初创组

隋欣

江乾承、张欣、翟可欣、白金、王雅霖、赵永恺、张思琪、王金月

赵玲

三等奖

213

牵手阳光“互联网+司法社会工作”公益服务项目

东北石油大学

创意组

古敏

许峥佳、高铭、金子英、林昊、薛进

曹隽、马苒苒

三等奖

214

可调节太阳能吸收的含石蜡保温窗

东北石油大学

创意组

龚武

洪睿、董芋双、司梓康、杨瑞桐、王泽美

李栋、刘昌宇

三等奖

215

CG虚拟地质实验室

东北石油大学

创意组

戚开元

邵世国、王莎莎、李董、杨翊、彭万涛

任艳秋、郝辉南、王梅

三等奖

216

"我的宠"新零售平台

东北石油大学

创意组

沈月红

李雪、梁佩佩、李思雨、李淑青

李荣香、刘纬纬、张政、刘玉梅

三等奖

217

室内装饰画恒温系统

哈尔滨传媒职业学院

创意组

张元馨

朱峰 芦林 付沛晗

丁朕琦 李晓宇

三等奖

218

“灵控V1.0”—智能化柴油机监测与控制系统

哈尔滨工程大学

初创组

任雪美

霍天源、田雨、田佳榕

刘友

三等奖

219

燃机润滑油防泄露系统

哈尔滨工程大学

创意组

田梦楠

后启琛、杨朔、何羽轩、郭咸生、郭鹏飞、韩尚伯

王松、于云亮、王忠义

三等奖

220

造物空间

哈尔滨工程大学

创意组

赵春恩

马文鹏、尹成鹏、玛迪娜·买尔汗、姜雪莹、李金波、李彦

严浙平、于云亮、朱小亮

三等奖

221

生命之车

哈尔滨工程大学

创意组

王文豪

徐超、郁琳、李雪莹、高佳武

张宏森、刘琦、王君、张金臣

三等奖

222

基于喷水推进装置的多功能电动冲浪板

哈尔滨工程大学

创意组

范中行

江佳正、鞠殿伟、邰荐、周博成、秦浩然

王辉、曲嘉

三等奖

223

基于泡沫铁镍合金材料的新型海上溢油回收系统

哈尔滨工程大学

创意组

王书昌

田新宇、杨增煜、徐杨、吴虹明、周璇

田野、徐超

三等奖

224

便携式应力应变仪

哈尔滨工程大学

创意组

周博成

秦浩然、范中行、江佳正、邰荐、鞠殿伟

王辉、曲嘉

三等奖

225

ECS柴油机综合电控系统

哈尔滨工程大学

创意组

郭鹏飞

王天悦、韩尚伯、张哲豪、王润芝、田梦楠、霍天源、王金鑫

袁志国、李文辉、王忠巍

三等奖

226

烟气余热驱动的脱硫脱硝与碳捕集一体化方案设计

哈尔滨工业大学

创意组

吴尧

张砾支、倪文涛、俞磊

刘国栋

三等奖

227

软体机械臂三维形状检测与实时显示系统设计

哈尔滨工业大学

创意组

赵立群

邹双全、张瑞洋、刘港

吕跃勇

三等奖

228

一种用做微液滴运输的仿生自感知超疏水材料

哈尔滨工业大学

创意组

丁国民

黄子昱、王思雍

矫维成

三等奖

229

欧米茄萨克—足球捡球机器人

哈尔滨工业大学

创意组

冯宸

丁晨洋、李臻阳、徐梦迪

刘英想

三等奖

230

基于空间连杆机构的机器人末端夹持器

哈尔滨工业大学

创意组

李强

王兆民、时辰、叶晨、韩均广

赵京东

三等奖

231

Rubik Box 魔方机器人

哈尔滨工业大学

创意组

钱三明

康学聪、秦林生

三等奖

232

游鱼科技

哈尔滨工业大学

就业组

陈佳伟

姜祎闯、刘苏瑶

王滨生

三等奖

233

Puppydome-小狗看家智能家居服务系统

哈尔滨工业大学

就业组

李蕴洲

魏晋、曹梦宇、李立冬、袁野

吕焱、李超

三等奖

234

耀奇

哈尔滨广厦学院

创意组

荀胜男

王鑫悦、刘轶群、王瑞权、朱炳奇

龙和平、赵云龙、李德林

三等奖

235

龙米订制——专注优质大米的个性化需求

哈尔滨华德学院

初创组

卜仁杰

杨烁钰、张彧、张旭、张芯蕊、郭敬轩、毕光旭、尹茂宇

邓维娜、谭大海、杨俊杰

三等奖

236

菌来了

哈尔滨华德学院

创意组

刘瑞

孙羽婷  朱梦苑

肖琳、缪春光

三等奖

237

华德公益自助服务驿站

哈尔滨华德学院

创意组

郭雅斯

夏鑫、侯佳辉、范园辉、王凯、杨慧钰

姜琳、刘守佳、  谭大海

三等奖

238

挂壁式智能衣物速干熨烫消毒器

哈尔滨剑桥学院

创意组

王文全

董晶浩、陈一歌

马文龙、胡学晶、梁青松

三等奖

239

美人瑜

哈尔滨金融学院

创意组

高显彬

李琴、胡沛、魏红艳、邓涵、张倩茹、郑永爽、刘思彤、付韵婕

张磊

三等奖

240

砺剑军事训练营

哈尔滨金融学院

创意组

李天驰

王彩丽、张悦、王滢、陈鑫垚、周德山、张冬梅、张文满、曹靖宇

张磊

三等奖

241

甲子一集团-四方格网络教学中心

哈尔滨理工大学

创意组

王宇霄

蒲怡、李莹莹、刘京洋、鞠冬宝、田思宇、毕慧哲、孙权、袁洋

陈国龙、武英博

三等奖

242

基于互联网+技术的便携式无线呼救系统

哈尔滨理工大学

创意组

张鑫源

孙文杰、张建航、柏李、周新宇

李隆

三等奖

243

“微支教”移动终端的建立与项目计划书

哈尔滨理工大学

创意组

王帅

陈乐、刘栋、田研、刘东岳、叶玉梅

金鑫鑫

三等奖

244

“歪脑特”原创艺术品交易市集

哈尔滨商业大学

创意组

张雪

郑其昕、李飞燕、叶琳、婉妮、李玥

霍文仲、尚震

三等奖

245

微光援助公益基金

哈尔滨商业大学

创意组

周瑜

汪文静、张名溦、王思远、段玲童、王静茹、张咪、徐张元涛、王欣悦

王朋吾

三等奖

246

有声语言艺术的公益推广项目

哈尔滨师范大学

创意组

赵晶磊

孙佳、蔡婧琳、魏衍臣、梁永明、蒋诗睿

阎菲、徐烨

三等奖

247

让艺术走进生活、让美好无处不在-公益性墙体手绘

哈尔滨师范大学

创意组

张向迪

戴媛媛、徐帆、付振

芦畅

三等奖

248

李建木材加工厂

哈尔滨石油学院

初创组

李建

窦香远、许鹏、曹红波、任萌、姚磊

刘威娜、张耘

三等奖

249

基于RFID技术的疫苗可追溯系统

哈尔滨石油学院

创意组

祁鸿姬

王筱单、关月平、姚虎、徐金农、杜洪禹

于广艳、张尔东

三等奖

250

宠物一条龙

哈尔滨石油学院

创意组

陈宝超

孙鑫、白云凯、纪庆峰、王研

夏长元、李萌

三等奖

251

智汇外联app

哈尔滨学院

创意组

王昊

刘琦、迟碧宏、谭金承

张福生、刘琳、郭林、黄丽丽、宋宇

三等奖

252

中药渣回收利用系统

哈尔滨医科大学大庆校区

创意组

苏冉

乔秋榕、吕啸、曾焕、陈宇格、邸洋洋

吕鹏举、王晶、

三等奖

253

护在食中

哈尔滨医科大学大庆校区

创意组

张献波

王雪纯、何静、李德胜、张雪、毕欣宇、邹荟、汤思旭、李睿

王秋毓

三等奖

254

沧海遗珠FolkArt民间美术创新服务平台

哈尔滨医科大学大庆校区

创意组

周玲玉

杨喜善、刘钊、周旭洁、孙雨欣

吕鹏举、张策

三等奖

255

衣依布舍私人订制

哈尔滨幼儿师范高等专科学校

创意组

朱立红

关宇莎、袁一鸣、黄书元

牟秀英、白晓鹭、董迎宏

三等奖

256

童之桦 亲子体验

哈尔滨幼儿师范高等专科学校

创意组

初昊

隋吉慧、海明辉、张维娟

范雪阳、仇亚洲

三等奖

257

大学生交通软件工作室

哈尔滨远东理工学院

创意组

张博文

王强、车俊灵、韩凯旭

栾文哲、李金库

三等奖

258

基于51单片机开发GSM短信报警系统

哈尔滨职业技术学院

创意组

董法漳

张婷婷、吴茜

王远飞

三等奖

259

智能盲人安全手杖

哈尔滨职业技术学院

初创组

王旭生

蔺敏、殷昆祥、罗涵粤、艾威、翟爽

孙福才、杜丽萍、杜丽娟、杨兆辉、石龙

三等奖

260

黑龙江禾煦丰生物科技研发有限公司

哈尔滨职业技术学院

就业组

褚福东

李鸣男、林雨

杨立梅、满丽丽、夏静

三等奖

261

源滴——公益性团体心理辅导

鹤岗师范高等专科学校

创意组

邓博瀚

孙庆泽、刘宇航

杨琳琳

三等奖

262

太阳能双层可控清洁玻璃器

黑河学院

创意组

刘铖琳

吕朋玉、魏巳琪、毕少杰

朱团

三等奖

263

家禽智能培养室

黑河学院

创意组

孙宇阳

王天琦、王长鹏、李明学、王悦

才忠全

三等奖

264

基于“互联网+”模式对黑河地区精准扶贫平台的研究

黑河学院

创意组

孟青青

张金珂、张玮峰、潘潇

王国贤

三等奖

265

智能粮食水分检测仪

黑龙江八一农垦大学

创意组

唐宏宇

李海龙、侯紫娟、孟令伟、张鹏、郭平洋、李秋玲

王鑫、车刚、张燕梁

三等奖

266

猪乐福--新型猪用玩具

黑龙江八一农垦大学

创意组

辛东芸

李双村、杨东冬、于浪潮、王金玲、李少祖

尹国安

三等奖

267

绿色农业:无抗饲料-发酵再水化玉米的研发

黑龙江八一农垦大学

创意组

韩淑敏

李金库、张帆、王雪洋、刘忠刚

李雁冰

三等奖

268

水稻浸种催芽控制器

黑龙江八一农垦大学

创意组

崔赫

卢鹏程、 秦远行、 黄蒙、 孙嘉玉、孙善恶 、崔航睿

蒋诗、石建飞

三等奖

269

天然抗过敏药物——棉酚经皮给药制剂的研究与开发

黑龙江八一农垦大学

创意组

蒋萌萌

过雨晴、王铁林、董婷、顾庆新、景茜、王莹

宋博翠

三等奖

270

“互联网+”Amazon全球销售

黑龙江大学

初创组

宋振东

李明宇、任程阳、何思源、郜宇婷

李海东

三等奖

271

糖豆豆-重建消费者平台

黑龙江大学

创意组

刘淼

李冰心、叶康明、毛欢欢、魏秀秀、张媛媛、胡祥祥

李海东

三等奖

272

智慧生活平台

黑龙江大学

创意组

张宇

刘紫薇、尹建欣、金凌竹、王鑫、胡志强、孙志啸、蒋大庆

刘勇、甄佳奇、李彦超

三等奖

273

益生菌微胶囊

黑龙江大学

创意组

张曦月

宋洋、周静雯、林加靖、朱尚明、王旭然、张赫、张文慧

孙庆申

三等奖

274

外卖存取柜项目

黑龙江大学

创意组

毛胜男

张艺宸、南雪莹、王鑫、卜志纯、张旭、严顺斌

刘勇、甄佳奇

三等奖

275

蓝胖子机器人有限责任公司

黑龙江大学

创意组

何彩虹

刘佳桐、汤爽、陈哲康、张夏越、王显震、郭晓彤、何映璇

王玉莲、郑远见

三等奖

276

基于金融大数据分析的证券估值与服务平台

黑龙江大学

创意组

刘清源

赵文瀚、付文香、程滋蓉、徐龙、李沁雨

郭龙江、任美睿、张书洋、李海东

三等奖

277

共享农用器械

黑龙江大学

创意组

王丹

郭玉娟、孟彤

郑远见

三等奖

278

“奥维利特”紫外线管家

黑龙江大学

创意组

张婧妍

苑佳庆、张博楠、叶松楠、辛照、吴丽鑫、韩雪

赵延新

三等奖

279

塑铜线折弯机

黑龙江大学

创意组

李阳

任凯乐、黄长瑞

魏永庚、郑远见

三等奖

280

新兴养生食品:马铃薯系列产品研发

黑龙江东方学院

创意组

姜晓涵

朱虎威、时东杰、李瑞东、高伟峰

赵晶

三等奖

281

微纳米超双疏材料研发与推广

黑龙江工程学院

初创组

刘兆博

潘振铎、叶明、张浩、王连锐、蒋金婷

齐海群、王君祥

三等奖

282

图书漂流智能系统

黑龙江工程学院

创意组

陈彦川

李光啸、胡春阳、武泽宇、孙国凯、庄媛、杨朔、樊辉、韩杨

邢传军、孙芳、黄成哲、周屹、杨茹

三等奖

283

融享物联智配系统

黑龙江工程学院昆仑旅游学院

创意组

周子元

吴越、孙宇婷、张梓唯

张庚全

三等奖

284

“淘艺”艺术品线上交易平台

黑龙江工程学院昆仑旅游学院

创意组

李一婷

林键、李心玥、王梓淞

刘芳

三等奖

285

鱼皮艺术

黑龙江工商学院

创意组

黄金鑫

李明赫、赵宇薇、马孔鑫

郭旭、曹艺、赵婷婷、杨明  芦慧秋

三等奖

286

可视余生--直视你的生命

黑龙江工商学院

创意组

罗玉

卢明佳、周明伟、欧阳炫焯、刘杨

郭旭、杨慧玉、于悦、张鹏、罗丽华

三等奖

287

NO 动 NO 电

黑龙江工商学院

创意组

逯达

刘晓男、唐晓鹤、韩铭辉、贾越

郭旭、于洋、许韵聪、唐雅欣

三等奖

288

菜鸟缘兼职之家

黑龙江工业学院

创意组

汪呼林

徐常健、李转生

彭海滨、杨朝忠

三等奖

289

贝尔BIM(建筑信息模型咨询公司)

黑龙江建筑职业技术学院

初创组

吕振宇

孔俊懿、景润阳

王秀艳、高大勇

三等奖

290

寒地电动车库系统

黑龙江建筑职业技术学院

创意组

杨金雨

王娜、邵兵

李伟峰

三等奖

291

“桌梦”

黑龙江科技大学

创意组

鞠超

邹林燊、李昊聪、王连升

杨庆江 陈义平

三等奖

292

黑龙江电子科技国防教育培训有限公司

黑龙江林业职业技术学院

创意组

田海涛

张玉鑫、张卓

徐锐、陈大鹏

三等奖

293

二次缘动漫主题咖啡厅

黑龙江旅游职业技术学院

创意组

付梦迪

韩翔宇、顔冬旭、苏傲淇、温佳旭、张京阳、开利民

张莹 曹燕红 李建民

三等奖

294

家庭药师APP

黑龙江民族职业学院

创意组

张焕然

韩帅、徐佳伟、刘铭浩

孙佳琳、张多婷、崔晓文

三等奖

295

特比特共享生鲜超市

黑龙江能源职业学院

创意组

张淼

徐丽娜、孟仉钱、黄钰婷、孟小焱

魏松、赵孟、朱玉民

三等奖

296

妈妈的礼物

黑龙江能源职业学院

创意组

王磊

迟长春、刘宇

赵孟、傅延斌

三等奖

297

卓奥机器人创客教育

黑龙江农垦科技职业学院

初创组

吴浩

高俊启、孙志豪、周彦欣、张洪雨

谭庆吉、韩茂波

三等奖

298

营天下、养龙江——社区营养咨询体验馆

黑龙江农垦职业学院

创意组

石妍

任天航、赵宇、贾新洋、付梦园

李俐鑫、唐民民

三等奖

299

智能酒店升级解决方案

黑龙江农业工程职业学院

创意组

闫金鑫

王研、闫金辉、张浩天、杨哲、刘洋、刘坤、车炳熹

徐珊、于洪涛、张弦

三等奖

300

智慧童年少儿编程培训

黑龙江农业工程职业学院

创意组

张洋洋

朱海南、芦嘉伟、张焕林

张小川、谭利都

三等奖

301

相知相伴·筑梦未来——天使之翼乡村幼儿陪伴计划

黑龙江农业经济职业学院

创意组

崔宇欣

刘铁、周齐齐、王月月、刘月华、李甜甜、钟婉怡、田晓磊、刘义德

王晶、刘冬梅、李志川、杜兴臣、王磊

三等奖

302

自行车助推器的生产

黑龙江商业职业学院

创意组

周键国

杨忠楠、周诗雯、杨力

宋婷、周丽娜、王思敏、王广续

三等奖

303

新生态芦苇画

黑龙江生态工程职业学院

创意组

闫欣宇

岳海亮、郑佳鑫、穆洪槿、张瑜

王婷婷 王严

三等奖

304

与衣同行

黑龙江生物科技职业学院

创意组

谢鑫禹

张月、姜懿、韩承旺、杨咏佳、康宇鑫、董明哲

宋瑜

三等奖

305

私人订制酵素

黑龙江生物科技职业学院

创意组

赵亚慧

郭晓雪、费翔、吕娜、江明硕

孙红、孙妍、杨松岭

三等奖

306

互联网+非遗产品便携体验包

黑龙江外国语学院

创意组

王滢存

孟思宇、周志国

杨眉

三等奖

307

空天猎智能无人机监控系统

黑龙江信息技术职业学院

创意组

王吉辰

孟繁强、许志超

刘昊、刘洪素

三等奖

308

海底观光--漂浮式自行车

黑龙江职业学院

创意组

印明超

温久彬、刘志、王爽

王莉、杨俊伟

三等奖

309

至因阁趣味教育互联网发展公司

黑龙江中医药大学

创意组

韦归

郑鑫鑫、蒲洋、王安琪、邓浩然、张靓岚、张文泽、刘静谕

张宇、李宝赫、肖阳、傅博思远、贾洪涛

三等奖

310

闻橘医学插画工作室

黑龙江中医药大学

创意组

阮贝特

邢钰、马圣哲、陈晋戈、华佳佳、刘怡、王晴

孙丹

三等奖

311

望梅互联网+中医体质功能保健饮品店

黑龙江中医药大学

创意组

孔令波

郭钟秀、赵启腾、李响、李紫薇、姜北、闫起、冀虹晓

张杰

三等奖

312

履带式温室智能喷药机器人

佳木斯大学

创意组

靳文停

岳晓娜、杜爽、张贺忠、夏立辉、武子鹏

葛宜元、魏天路

三等奖

313

基于云平台食用菌养菌控制系统

佳木斯大学

创意组

李建军

彭书浩、苟会利、贾希玲、单琪凯

华秀萍

三等奖

314

“霍州花样年馍”营销推广策划书

佳木斯大学

创意组

韩姝茜

陈绘宇、杨海龙、张雪宜、张家翊、张春草、周志钢、殷亚超、乔小丹

刘慧娟  庞博

三等奖

315

华野农机网 开创互联网+农机革命新时代

佳木斯职业学院

创意组

谭华

林野、杨利源

于淼、牟民

三等奖

316

多功能湿度控制器

牡丹江大学

创意组

张金桥

徐克、仲召印

崔丽伟、李纪明、邢晓明、鲁晓丽

三等奖

317

标本“大自然”

牡丹江师范学院

创意组

史凯旋

李璇、董家琦、李秋双

乔征磊、韩东、常大治、刘铸、王茜

三等奖

318

萌宠窝APP

牡丹江师范学院

创意组

曾建华

向淑林、王萌、王昊冉、董平

郑秀梅、李鸿嘉、刘云波、周晶

三等奖

319

松针化妆品生产与销售

牡丹江医学院

初创组

张朵朵

张一凡、吴葛、常琳、沈馨然、王敬晨、黄冠瑋、来啸秋

夏清平

三等奖

320

药品分类回收系统

牡丹江医学院

创意组

汤娅

徐华伸、薛钦予、王彤鑫、杨福荣、任乐佳、曹思源

张巍、张天聪、闫水华、李正林、刘玉琴

三等奖

321

兴杜香以助农-读(杜)香清肺系列产品销售

牡丹江医学院

创意组

何雨欣

高浩洁、高志玮、许秀丽、苏姝予、王宏博、逄成章、张亮、叶雨晴

沙碧源、王尊博、吴长海

三等奖

322

三七不定根的研发与应用

牡丹江医学院

创意组

邓天慧

牛金平、张虎、王宏博、李蕾、杨淑蕙、张朵朵、

吴长海、宋宇亮、赵龙

三等奖

323

马齿苋提取液

牡丹江医学院

创意组

姜佳佳

张晓东、贺芳芳、张青、李忠莎、张鑫、康志清、田子仝

张哲、张连娜、夏清平

三等奖

324

改良刺五加布丁

牡丹江医学院

创意组

王敬晨

张朵朵、吴葛、盛孟静、牛圣男、王梦蝶、何晨柠、谭晓茜、谢玉红、

刘洁婷、张连娜、武艳

三等奖

325

峥嵘绝缘电缆料有限责任公司

齐齐哈尔大学

创意组

周大旺

陈丰雨、丛松岩、黄贺、周海月、李响、杨成明、沈博文、魏良

武卫莉

三等奖

326

伊微诺科技股份有限公司